Помощь в трудоустройстве по специальности.Проект от Тэвет (Джоинт) и  Министерства Абсорбции.
       Что является факторами благополучия для любого человека? Конечно же, достойная, хорошо оплачиваемая  работа и жилье. На первом месте, фактически у каждого из нас, стоит работа, которая должна приносить удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне. 
       Что делает человек, пытаясь найти работу, соответствующую образованию и опыту, приехав при этом в другую страну? Он первым делом собирает информацию, как это сделать. Начав поиск с Интернета, можно получить огромное количество советов по написанию "корот хаим"  и подготовке к прохождению интервью с работодателем. Многие люди, изучив часть рекомендаций, считают, что это просто и начинают искать работу, вооружившись общими знаниями, полученными в Интернете. Они рассылают стандартный "корот хаим" в разные более-менее подходящие места,  но не получают приглашение на интервью. Некоторые получают приглашение, но, пройдя интервью с работодателем, не получают работы. И те  и другие не понимают, почему это происходит.
       Ситуация, когда вроде бы все "подходящее" - и возраст, и опыт, и образование и прочее,  а на хорошую работу  не принимают, актуальна сейчас не только для репатриантов, но и для сабр. Вполне возможно, что Ваша специальность в настоящий момент не совсем востребована. Это объективные трудности, которые возникли без Вашего участия, и очень важно как Вы на них реагируете. Главное при этом не "опустить руки", а попытаться разобраться, действительно ли Ваши шансы на рынке труда так низки, как кажется с первого взгляда. 
       Исследования Министерства образования Британии, ряда университетов США обнаружили, что проблема с трудоустройством – это не проблема профессиональная. На базе этих исследований были разработаны новые технологии поиска работы и успешного трудоустройства и открыт специальный проект.
       Целью проекта является наведение моста между  профессиональными возможностями и  меняющимися требованиями  на рынке труда, получение "инструментов трудоустройства".  Это сделает возможным  найти подходящую должность, соответствующую образованию и профессиональному опыту, а также продвинуться внутри организации.
     Проект предназначен для людей с высшим и средним профессиональным образованием, временно не работающих или вынужденных работать в сфере, отличной от образования и опыта.
Участники проекта смогут ориентироваться в тенденциях, происходящих на рынке труда Израиля, будут знать, как вовремя отреагировать на изменение ситуации в организации,  как себя наивыгоднее "продать", как и когда говорить о повышении зарплаты.
В настоящее время такое понятие как "работа по специальности", постепенно становиться делом прошлого. Сегодня работодатели больше смотрят не на то, соответствует ли Ваша специальность той, которая указана в заявке, а на то, как Вы соответствуете виду деятельности в данной фирме.
     Очень важная часть проекта – это возможность прохождения стажа в реальной фирме. Здесь человек может убедиться, что не просто способен выполнять работу специалиста, но и делать ее не хуже, а иногда и лучше других. А для людей, которые очень долго не работали по специальности, стаж  – это реальная возможность повысить свой профессиональный уровень, закрыть "белые пятна" биографии, а также получить рекомендации работодателя, а иногда и приглашение остаться работать на месте прохождения практики.
           Участие в проекте дает Вам реальную  возможность  решить проблему собственного трудоустройства.
Многие участники проекта уже начали работать, и очень довольны. Важно одно –  проект помогает, и это самое главное.
      Работают центры в Ришон-ле-Ционе, Петах Тикве и Беер Шеве. Бесплатно.

Отредактировано Tatiana (2007-08-05 12:21:39)